О разрушении 70% волгоградских памятников заявил Котельников

О разрушении 70% волгоградских памятников заявил Котельников

Чиновники заявляют, что в Волгограде завершена акция по реконструкции памятников истории, включая и заповедник "Старая Сарепта" и мемориальный комплекс «Родина-мать зовет». Отчет об этом предоставил зам губернатора Александр Дорждеев.
Но это далеко не так и около 70% памятников истории Области остаются в плачевном виде – констатирует руководитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в регионе Валерий Котельников.

Об успехах в реконструкции памятниках отчитался в своем докладе Александр Дорждеев. Он отметил, что расширению за счет присоединения к нему новых территорий, в частности пожарной каланчи, подвергся краеведческий музей.

Но успехи не впечатлили Валерия Котельникова, который обратил внимание на отвратительное состояние признанного памятника культуры и истории Волгограда – Центрального универмага, построенного в 1938 году. Разрушаются и другие волгоградские памятники – заметил он. В руинированном состоянии находится почти 70% от их общего количества. В их числе и здания дореволюционной постройки и памятники героям ВОВ.