Конкурс чтецов "Живая классика" подошел к финалу в Артеке

Конкурс чтецов

Отборочные этапы Всероссийского финала конкурса юных чтецов «Живая классика» завершились на территории международного детского центра «Артек». Из 85 регионов России приехало более 250 участников, которые выступали на разных площадках. Их программа предусматривала декламирование отрывков из современной прозы и произведений классиков. Чтения длились в течении пяти дней. Ребята выступали очень характерно, харизматично и ярко.

Не только члены жюри, состоящего из профессионалов, давали оценки конкурсантам. Онлайн трансляции в фан-зонах регионов рассматривали выступления участников отборочных туров. Болели за своих друзей те ребята, которые не смогли занять первые места в региональных финалах. Во внимание принималось и мнение регионального жюри. Оно влияло и на результаты соревнований. В полуфинале оказалось 44 чтеца. Из 16-ти ребят будет сформирован финал.

Жанна Ульдинова представляла на конкурсе Калмыкию. Она получила возможность выступать в полуфинале конкурса. Это ее пятая попытка получить высокую награду. Наконец ей удалось покорить вершину, имя которой – Артек. Она рассказала журналистам, что свое будущее хотела бы связать с поступлением в один из театральных вузов, а декламировать она очень любит с детства.
Конкурс для нее – это ступенька к будущей профессии.
Однако еще впереди самые главные этапы соревнования. Определить победителя смогут 15 мая. Именно сегодня пройдет Всероссийский финал конкурса юных чтецов, название которого - «Живая классика».
Звездное жюри сможет определить, кто стал победителем на сцене «Арена» МДЦ «Артек». Оно выберет самых талантливых чтецов страны. Ребята будут декламировать произведения, а основными их ценителями окажутся известные артисты и писатели России.