Астраханский музей-заповедник пополнится артефактами, найденными в древнем хахоронении

Астраханский музей-заповедник пополнится артефактами, найденными в древнем хахоронении

Ко временам поздней бронзы, а именно – к III тысячелетию до нашей эры стоит отнести древнее захоронение с останками сарматских воинов и золотом, найденное в пяти километрах от села Никольское Астраханской области. Такой вывод позволили сделать масштабные археологические исследования.

Здесь в карьер превратился ровный грунт, в аккуратно рассеченных бороздах которого на площади в 750 квадратных метров, работают археологи. Они вручную лопатами и ножами снимают верхний слой, затем берутся за веники и кисточки - и из-под крупиц песка появляется история.

Сотрудник Астраханского государственного музея-заповедника Георгий Стукалов рассказал, что что этот археологичнеский памятник первоначально был отнесен к железному веку (IV в. до н.э. - IV в. н.э.). Но позднее открылось, что курган многослойный и насыпей в нем несколько. Самую нижнюю из них археологи отнесли к третьему тысячелетию до нашей эры. Скорее всего, кочевники степного региона приходили на это место раз в сто лет, организовывая все новые захоронения. Так считает заведующий археологической лабораторией Астраханского государственного университета Дмитрий Васильев. Каждый новый могильник образовывался поверх предыдущего.
И самому раннему периоду принадлежит тот, что посредине. Его археологи назвали «грабительской ямой». Они считают, что захоронение было ограблено теми, кто его осуществлял – еще в древности.

Могильник скорее всего был создан еще до эпохи сарматов. Около 200 артефактов найдено в могильнике. Среди них котелки, ножи, зеркала, курительница для благовоний, поясные бляшки, миниатюрные золотые нашивки на балдахин, которым в древности украшали могилу, украшения из драг-металлов в виде головы лошади и даже останки самой лошади. Скорее всего животное было ритуально убито топором, чтобы отправить на тот свет вместе с хозяином.

Украшения после исследования скорее всего пополнят коллекцию Астраханского музея-заповедника, а изучением останков займутся специалисты Института этнологии и антропологии РАН.