В Калмыкии установят памятник "Исход и возвращение"

> Культура > 26.12.2018
В Калмыкии установят памятник

«Исход и возвращение» - такой памятник появится в селе Яшалта республики Калмыкия.

Он будет посвящен 75-летию депортации калмыцкого народа. Его автором стал заслуженный работник культуры РК, художник, преподаватель детской художественной школы села Яшалта Владимир Манжиков.

Скульптуру, состоящую из трех компонентов выполнили из мраморной крошки. она представляет собой кибитки два отпечатка с изображениями воина-широклаговца и поезда, уходящего на север.

Памятник появился на пересечении улицы Ленина и и переулка Ульяновский. Автор рассказал, что идею он вынашивал очень долго. Впервые разговор о нем состоялся в 2017 году. Идея художника нашла поддержку у главы Яшалтинского района Сергея Точки, председателя Народного Хурала Калмыкии Анатолия Казачко и у заместителя председателя правительства РК Боова Бадмаева.
Были проведены необходимые конкурсные процедуры, после которых выделено финансирование. Работа над памятником велась около трех месяцев. 28 декабря состоится его торжественное открытие, на котором запланировано присутствие жителей и уроженцев района, почетных гостей, представителей СМИ. Состоится выступление народного фольклорного ансамбля «Зултурган».