В Калмыкии объявлен конкурс на киносценарии

> Культура > 14.12.2018
В Калмыкии объявлен конкурс на киносценарии

Глава Калмыкии Сергей Орлов объявил о том, что в республике открывается конкурс на создание киносценариев. Задачу по заполнению телевизионного контента первого национального канала «Хамдан» он поставил перед Республиканским информационным агентством «Калмыкия» и министерством культуры и туризма республики.

В год планируется создавать по одному полнометражному художественному фильму и нескольким короткометражным.

Заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев и директор РИА «Калмыкия» Дмитрий Бадмаев рассказали об этом на пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ. Полнометражный фильм должен длиться не более 70-90 минут, а короткометражный – не более 20 минут. Требуются сценарии и для небольших сериалов, каждая серия которого должна длиться до 20 минут.

Важно также, чтобы сценаристы поднимали общественно-значимые темы – о родном крае, патриотическом воспитании молодежи, драматических и ярких событиях ХХI века, обычаях и традициях калмыцкого народа, любви, верности и взрослении.
.
Необходимую материально-техническую базу для съемок художественных фильмов готово предоставить министерство культуры Калмыкии.