Книга о маркерах калмыцкой культуры расскажет об идентичности калмыков

Книга о маркерах калмыцкой культуры расскажет об идентичности калмыков

Татьяна Шараева, к.ист.н., старший научный сотрудник отдела истории, археологии и этнологии Клмыцкого научного центра РАН на РИА «Калмыкия» провела бриффинг, на котором вместе с директором КалмНЦ РАН Викторией Кукановой и заместителем председателя Общественного совета по развитию калмыцкого языка при главе РК, директором Центра развития калмыцкого языка Арсланом Санжиевым рассказала о своей книге «Этнические маркеры калмыков».

Книга посвящена исследованию моментов, связанных с этнической и родовой принадлежностью калмыков.

Как рассказала автор, книга задумывалась, как свод описаний калмыцких родов, а выросла до этнических маркеров. Работу над сводами калмыкских родов автор собирается продолжить.
В своей книге, автор постаралась выделить то, что является объединяющими для калмыков маркерами – сами энтонимы «хальмаг» и «улан залата хальмаг».

Век технологий, в котором мы живем, не изменил важности родовой принадлежности для калмыков. Процессы глобализации , нивелирующие все культуры, не должны привести к тому, что небольшим народом будет утрачена своя этническая культура, ее многообразие и изюминки.

В книге автор постаралась выделить маркеры, присущие калмыцкому народу, которые позволят сохранить преемственность поколений, знания, которые будут передаваться дальше.