Великий калмыкский маэстро празднует 80-летний юбилей

Великий калмыкский маэстро празднует 80-летний юбилей

80-летний юбилей бессменного руководителя Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты», заслуженного деятеля РФ, Героя Калмыкии Петра Надбитова отметят грандиозными концертами коллектива.

Наталья Гаданова, главный специалист министерства культуры и туризма РК рассказала об этом на встрече с журналистами. Присутствовал на встрече и виновник предстоящего события. Большое количество друзей и коллег Петра Тимофеевича приедут на праздничное мероприятие. Скорее всего, юбиляр ожидает и гостей из-за рубежа.

Поучаствовать в его чествовании выразили желание и творческие коллективы из Москвы и Ставропольского края.

Отпразднуют юбилей именитого маэстро и в районах республики Калмыкия. Уже состоялись праздничные концерты в Ики-Буруле, Садовом, Большом Царыне. Но все же ключевым можно назвать чествование Петра Тимофеевича Надбитова в его родном поселке Кевюды Ики-Бурульского района.
«Ойраты» 6 октября отправятся в тур «Согретые любовью». В этом году артисты театра выиграли грант минкультуры РФ, на средства от которого они посетят с концертами разные субъекты Сибирского федерального округа. Гастроли приурочат к 75 – летию начала депортации калмыкского народа и будут своего рода выражением благодарности сибирякам за помощь, которую они оказывали калмыкам во время ссылки.