Жителей города Ростова беспокоит судьба музея водоканала

Жителей города Ростова беспокоит судьба музея водоканала

С территории Царицынской водокачки на Центральной набережной Ростова на Дону убрали уникальный музей водоканала. Экспонаты музея отправили на склад.
Жители города заметили это неприятное для них событие и начали сбор подписей за то, чтобы музей вернули на свое место. А еще совсем недавно велись дебаты по поводу того, чтобы организовать на территории здания фильтров арт-музей. Все обсуждали, как оптимально использовать это уникальное общественное пространство. Ведь ценность представляет и здание, и его оборудование – баки и фильтры 19 века.

Затем водоканал был передан в концессию, а здание водокачки и другие строение, переставшие участвовать в водообеспечении, осталось на городском балансе.

Музей перестал быть ведомственным, стал общегородским. Его посещали тысячи зрителей и участников мероприятий, которые проводил музей.

Здесь проводилось несколько захватывающих социальных проектов, проходили декады паблик-артов молодых художников города, перформанс немецкого художника Петра Дзогабы. Самое длинное сюжетное граффити на юге страны «Путь воды» было создано под эгидой музея. Теперь уникальный музей будет закрыт, а жители города бьют тревогу, переживая за его судьбу.