Картины Юрия Ларина можно посмотреть на выставке в Волгограде

Картины Юрия Ларина можно посмотреть на выставке в Волгограде

В Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.Машкова в пятницу, 3 августа начала свою работу выставка-ретроспектива художника Юрия Ларина.

Вниманию жителям города-героя и его гостям предстало 70 его работ. Картины талантливого художника предоставила для экспозиции его вдова Ольга Максакова.

Юрий Ларин был приемным сыном семьи Бухариных. Его приемный отец, революционер, «любимец партии», Николай Бухарин, был объявлен врагом народа в 1937 году и растрелян, мама художника, Анна Михайловна также была арестована. Вместе с родителями, которые для мальчика были родными, Юрий Ларин переехал в Сталинград. И уже в 10-летнем возрасте оказался в детском доме города.

Он рисовал картины – пейзажи, натюрморты, портреты и получил признание во взрослом возрасте. 15 своих произведений он передал в дар ВМИИ им. Машкова еще при жизни. Умер художник в 2014 году.

Картины разных жанров смогут увидеть зрители музея на волгоградской выставке. Это живопись и графика, редкие фотографии и документальные фильмы, рассказывающие о жизни и судьбе Юрия Ларина, о его творческом пути.

С 10 по 24 августа в музее пройдет цикл лекций «Искусство ХХвека и Ларин». Посетить интерактивные лекции можно будет бесплатно.