Пелевин Виктор Олегович – культовый представитель российского постмодернизма

> Культура > 26.09.2017
Пелевин Виктор Олегович – культовый представитель российского постмодернизма

Жизненный путь


Наиболее известный и противоречивый российский писатель, характерный представитель постсоветской словесной эпохи, автор романов и повестей «Чапаев и пустота», «Принц Госплана», «Священная книга оборотня», «Желтая стрела» Пелевин Виктор Олегович родился в начале шестидесятых годов в Москве. Окончив спецшколу, продолжил учебу в Московском энергетическом институте, работал инженером кафедры электротранспорта МЭИ; затем поступил на аспирантуру в МЭИ и даже некоторое время учился на заочном в Литинституте им.Горького.

Пелевин подготовил трехтомник эзотерика-мистика Карлоса Кастанеды в качестве редактора, затем работал в журналах «Face to Face» и «Наука и религия». В 91-м году вышел в свет сборник «Синий фонарь», который был замечен критиками значительно позже и спустя 2 года принес автору первое признание – Малую букеровскую премию.

Самые известные романы и экранизации


Пелевин Виктор Олегович – автор таких выдающихся романов, как «Generation П», «Синий фонарь», «Омон Ра», «Чапаев и пустота», «ДПП NN», «t», «iPhuck 10». По мотивам его произведений снято немало фильмов:
  • «Generation П»
  • «Ничего страшного» (по книге «Синий фонарь»)
  • «Мухаморы»
  • «Мизинец Будды» (по мотивам романа «Чапаев и пустота»).
Постановки по рассказам Пелевина идут и в российских, и в зарубежных театрах.

Особенности творчества


Романы и рассказы Пелевина, написанные в духе «злободневности», показывают читателю все изменения в русской культуре в процессе исторического времени. Отдельное внимание нужно обратить на художественное время в произведениях данного автора, а также на одновременное существование иллюзорного и реального пространств (как мы видим в «Чапаеве и пустоте»). Полифоническая структура времени и пространства присутствует почти во всех работах автора.

В Интернет-магазине «Буквоед» www.bookvoed.ru вы можете купить книги Виктора Пелевина и наслаждаться творчеством известного писателя.