Театрально-концертный сезон стартует в Краснодарском крае

Театрально-концертный сезон стартует в Краснодарском крае

По этому поводу состоялась пресс-конференция в министерстве культуры региона. На встречу с представителями СМИ пришла руководитель ведомства В. Лапина, которая рассказал о событиях, запланированных на ближайшее время.

В крае запланировано проведение множества мероприятий, в том числе посвященных празднованию 80-летия Кубани. Главное из них состоится 16 сентября в "Баскет-холле" Краснодара.

По случаю 225-летия начала освоения кубанских земель казаками в Тамани на 30 сентября запланирована реконструкция высадки казаков на Таманский полуостров в 1792 г. Мероприятие состоится в рамках фестиваля традиционной культуры "Казачья слава", который будет проводиться впервые.

Кубанский казачий хор запланировал несколько концертов на сцене Музыкального театра, в КЗ "Октябрь" в Санкт-Петербурге. На них уже проданы все билеты. Но ключевым событием следующего года директор хора А. Арефьев назвал 80-летие маэстро В. Захарченко.

Гендиректор и худрук Краснодарской филармонии В. Журавлева-Пономаренко сообщила на пресс-конференции, что здание филармонии перешло из федеральной собственности в собственность края. Это даст возможность улучшить условия работы коллективов и артистов, расширить площади для репетиций. В стартующем сезоне коллектив выступит на сцене Государственного Кремлевского дворца, где представит программу "Во Тамани пир горой", которая посвящена 80-летию Краснодарского края.

Премьеру музыкального спектакля "Кубанские казаки" презентовала директор Краснодарского драмтеатра И. Репина, а о работе над спектаклем "Наш маленький Париж" рассказала гендиректор и худрук ТО "Премьера" Т. Гатова. Эти спектакли станут также подарком к юбилею Краснодарского края.

Директор Краснодарского госцирка М. Коханова рассказала, что ее коллектив подготовил свои лучшие программы, реализовал собственные проекты, с выездной деятельность в том числе. Новый цирковой сезон продолжит акцию для тех, кто покупает 10 билетов - один достанется бесплатно.