В Майкопе открыли музей в честь основателя МГТУ А. Тхакушинова

В Майкопе открыли музей в честь основателя МГТУ А. Тхакушинова

Биография в подлинных документах, ордена, рукописи, фотографии - в Майкопском гостехуниверситете открылся музей его основателя и ректора, академика РАО А. Тхакушинова. Коллекция, переданная академиком в дар музею, содержит только оригинальные документы, по которым прослеживаются этапы жизни и работы президента вуза. Здесь есть свидетельства об окончании школы, вузовские дипломы, удостоверения, научные работы. В музейную коллекцию не попали только самые ценные раритеты - ордена "За заслуги перед Отечеством", которые бывший ректор оставил себе.

Большая часть экспозиции - снимки, отражающие судьбоносные для экономики, политики, спорта и культуры республики встречи. Их для экспозиции подбирал лично Тхакушинов. Это известные люди, которые не нуждаются даже в подписи.

Директор музея С. Емыкова, одним из главных экспонатов коллекции стал символ власти, выполненный оружейником А. Еутых. Он был подарен Тхакушинову как главе Адыгеи на церемонии первой инаугурации в 2007 г.

Эта скульптура является символом объединения всех народов республики. Она сделана в форме трехмерного черкесского флага, а на кончиках перекрещенных стрел находится додекаэдр из 12 звезд - фигура, грани которой символизируют гармоничное мироздание (по мнению Платона). На стрелы нанизаны минибыки - копии найденных во время раскопок в Майкопском кургане. Эту экспозицию планируют регулярно пополнять.

А сегодня в Северокавказском филиале музея Востока откроется выставка краснодарского художника А. Васильева. В экспозиции будут представлены 70 работ в стиле графики и живописи, написанные в период 1973 - 2017 гг. Творчество художника - это пейзажная живопись. В работах Васильева отражены традиции с глубоко индивидуальным почерком.