Свадебные традиции на Кубани - актуально ли?

> Культура > 15.05.2017
Свадебные традиции на Кубани - актуально ли?

Здравствуйте, Уважаемые читатели.

Приходилось ли Вам когда-то бывать или участвовать в настоящей кубанской свадьбе? Сразу стоит сказать, что автору этих строк так и не довелось воочию увидеть по-настоящему казачьего гуляния.

Довелось быть свидетелем лишь некой попытки соединить настоящие кубанские традиции и типичные городские церемонии и обычаи. Получилось из этого нечто странное и весьма своеобразное, но главное – красивое зрелище. Можете сами представить себе: казачьи костюмы, песни, пляски, сабли (мне показались они настоящими, не муляжами!), а также крики «горько!» и выкуп невесты. Не знаю, есть ли такие традиции у казаков?!

И вообще, традиция – в чём её суть и смысл? Почему некоторые люди их чтят, уважают, придерживаются… А некоторые их игнорируют или даже не знают вообще.

Исторически так сложилось, что определённый народ, на определённой территории веками использовал костюмы, песни, церемонии своих предков. При этом, иногда, внося в них свои правки и коррективы. И если эти коррективы нравились участникам церемонии, то так появлялся новый узор на старой традиции. Так, постепенно, шаг за шагом, петелька за петелькой, пуговка за пуговкой, создавались традиционные наряды. В том числе и свадебные. Наряды были созданы таким образом, чтобы подчеркнуть статус, положение в обществе, материальное благополучие того, кто носит этот наряд. И все другие представители того же народа при первом же взгляде могли дать некоторую, зачастую очень хорошую и точную, оценку человеку в том или ином наряде.

А вот стоит кубанцу предыдущего столетия увидеть, скажем, жениха в индийском свадебном костюме, то он, вероятно, сможет лишь восхититься его красотой, но не более того. У человека не возникнет ни малейшего понимания того, кто стоит перед ним – жених, офицер, царь или просто богач. Потому что традиции индийских народов отличны от кубанских. И потому каждый элемент, например, индийского сари говорит о чём-то своём. Бывают случаи, когда элементы одежды повторяются либо просто схожи на нарядах разных народов, но они могут означать совершенно разное. Например, всем печально известная свастика часто встречается на индийских браслетах, но она там повёрнута в обратную сторону! Мелочь, которая полностью меняет суть символа!

И получается, что если постараться совместить кубанскую свадьбу с её богатыми нарядами, наполненными смыслом и шармом в каждой своей детали и типичную столичную церемонию, то может возникнуть неловкая ситуация. Например, когда человек, не знающий истинного значения того или иного элемента, может сделать неверный вывод о присутствующих. И дальше будет соответствующее отношение и, возможно, соответствующее поведение.

Отсюда простой вывод можно сделать: если уж Вы решились на сочетание разных традиций и обрядов, тогда либо постарайтесь исключить то, что может быть воспринято двояко или некорректно. Или же вместе с пригласительным на свадьбу вручайте краткое пособие о культуре, традициях, символах того народа, в стиле которого будет проходить Ваше мероприятие. Это поможет избежать многих неловких моментов. Да и мнение приглашённых о приглашающих будет только приподнято на одни-два пункта.

Так что эксперименты с культурами не страшны, страшны нежелания понимать друг друга. Искренне верю, что Вас они никогда не коснуться!