Фестиваль "Сталинградская сирень" стартует в Волгограде 18 мая

Фестиваль

В Волгоградской области 18 мая стартует кинофестиваль "Сталинградская сирень". В этом году он будет проводиться три дня и охватит мероприятиями площадки Волгограда, Калача-на-Дону, Волжского и Камышина. В программе кинофорума 30 кинолент отечественного и иностранного производства, документальные и художественные фильмы.

Откроется форум детективом "Ленфильма" "Три дня до весны" на военную тематику. В Калаче-на-Дону на 19 мая запланировано проведение круглого стола на тему фильмов о войне. 20 мая все площадки форума проведут встречи с режиссерами и актерами.

Также в рамках кинофестиваля зрители смогут побывать на спецсеансе, посвященном одной из первых российских кинокомедий о героях гражданской войны "Начальник Чукотки", так как в 2017 г. исполняется 50 лет с момента выхода картины. Увидят волгоградцы и документальный фильм "Сталинградская поэма" о противостоянии А. Еремено, командующего Сталинградским фронтом, и немца Ф. Паулюса. Еще один подарок киноманам - фильм "Сталинградовo детство".

Напомним, что "Сталинградская сирень" имеет международный статус и проводится в Волгоградской области в 5 раз, за которые было показано 106 фильмов, зрителями которых стали 80 тыс. человек. Все мероприятия фестиваля можно посетить бесплатно.

Волгоградская область традиционно является патриотическим центром страны, где проводятся мероприятия, направленные на сохранение памяти о событиях и героях ВОв. В текущем году здесь начинаются торжества по случаюсь 75-й годовщины начала контрнаступления Советской Армии под Стaлинградoм. Празднества пройдут также в Калаче-на-Дону. "Сталинградская сирень" станет одним из этапов в подготовке к юбилею Сталинградской победы, отмечать которую будут в феврале следующего года.