На Международном фестивале вокального искусства в Астрахани побывали 3 тыс. зрителей

На Международном фестивале вокального искусства в Астрахани побывали 3 тыс. зрителей

3 тыс. астраханцев и гостей города смогли стать зрителями Международного фестиваля вокального искусства им. М. Максаковой и В. Барсовой.

В программе мероприятия приняли участие известные солисты России и зарубежные исполнители. Были среди них и начинающие певицы и певицы, чьи имена широкой публике пока не знакомо.

Всего в рамках мероприятия состоялось 10 концертов, много творческих встреч и премьера оперы "Евгений Онегин". В эти дни в стенах оперного театра звучала музыка разных эпох и стилей.

В этом году открытием фестиваля стала представительница Сочинской филармонии и лауреат многих международных конкурсов Е. Богачева – выпускница Гнесинки. Она покорила зрителей и жюри лирико-драматическим сопрано редкого темперамента, красоты и особого артистизма. Ее вступление отличалось от остальных индивидуальностью, поэтому это не могли не заметить и не оценить.

На заключительном гала-концерте побывали губернатор региона А. Жилкин и министр культуры Г. Зотеева. Закрытие пришло в Театре оперы и балета Астрахани.

В гала-концерте выступили астраханские солисты, специально приглашенные гости, местный симфонический оркестр под управлением В. Воронина. Зрителям особенно понравились выступления знаменитых оперных мастеров: А. Валентия (Национальный Большой театр оперы и балета Республики Беларусь), А. Тимченко (Мариинский театр), П. Мигунова (Большой театр России), Е. Разгуляева (Астраханский театр оперы и балета) и мн. др. Также появились на сцене и астраханские вокалисты А. Михайлов, З. Дюжова, И. Белая и И. Бокарева. Финалом фестиваля стало исполнение отрывка оперы "Иоланта" П. Чайковского, в котором приняли участие все участники концерта.

Напомним, что в 2017 г. фестиваль отмечает свое 30-летие, и это символично, потому что совпало с 300-летием Астраханской губернии.