В Ростове открывается актерский факультет московского ВГИКа

В Ростове открывается актерский факультет московского ВГИКа

В Ростове откроют филиал московского ВГИКа. Первой актерской мастерской будет руководить народный артист РФ, кинорежиссер В. Фокин.

В ростовском филиале Всероссийского государственного университета кинематографии в мае начнется отбор абитуриентов на актерский факультет. Об этом рассказал ректор вуза В. Малышев. Фокин будет наведываться в Ростов два раза в месяц, привозить московских преподавателей, а в настоящий момент преподавательский состава набирается из ростовских специалистов.

По плану наберут 15-20 студентов, но бюджетных мест пока не предусмотрено. Стоимость обучения еще не установлена, о дате предварительного отбора пока тоже не известно.

В настоящий момент в регионе создается кинокластер, и по мере его развития потребуются специалисты кинематографических специальностей. Отделение ВГИКа открывается именно с учетом этой перспективы.

Вуз уже получил лицензию на обучение актерству в Ростове, и теперь дело за малым – за студентами. Предполагается, что конкурс будет высоким, поэтому было решено провести предварительный отбор. Оценивать будущих абитуриентов будут местные преподаватели, позже – В. Фокин и команда из ВГИКа, которая приедет на заключительный отбор. Есть вероятность, что в следующем году будут бюджетные места, но пока только коммерческие, поэтому студенты должны быть платежеспособны.

К качеству образования будут предъявляться большие требования, чтобы уровень ростовских выпускников ничем не уступал московскому. Просто так диплом никто не получит, потому что если уровень владения актерским мастерством будет низкий, выпускники окажутся вне конкуренции. Руководство вуза выражает надежду на сотрудничество с театрами Ростова, которые заинтересованы в хороших артистах.