Волгоградский музыкальный театр отметил уникальный юбилей

Волгоградский музыкальный театр отметил уникальный юбилей

Волгоградский музыкальный театр отметил уникальный юбилей - его заведующая труппой М. Шмаевская 55 лет служит старейшему храму Мельпомены в городе. Она начинала работу еще во времена, когда он назывался Сталинградским театром музкомедии, когда была артисткой хора. За долгие годы работы она дослужилась до заведующей. Рядом с ней многие годы находился ее супруг и самый близкий друг – актер Г. Шатовский.

Майя Михайловна сегодня работает и в одном из самых сложных отделений. В ее обязанности входит организационное руководство, планирование творческой работы театра, выпуск спектаклей, разработка планов работы вокалистов, концертмейстеров, режиссеров, дирижеров и контроль графика репетиций. Несмотря на преклонный возраст со своей работой она справляется и является полноправной частичкой создания 200 спектаклей.

Силе воли и нацеленности на результат юбилярши можно позавидовать, потому что многие в ее возрасте выглядят дряхлыми старикам, а она полна жизненных сил и энергии, а это следствие преданности любимой работе, которая вдохновляет, радует и дает возможность постоянно находиться в тонусе.

Напомним, что театр работает с 1932 г. и первым его спектаклем была оперетта "Холопка" Н. Стрельникова. Только в первый свой сезон работы в театре поставили 13 спектаклей. Во время ВОв здание театра было разрушено, а вся труппа уехала в эвакуацию, после чего вернулась. Свои первые послевоенные спектакли театр проводил в клубе тракторного завода, и только в 1952 г. переехал в новое здание. Оперетта – любимый жанр театра, и именно постановки в этом стиле принесли ему большую популярность. С 2000 г. в театре проводится ежегодный Рождественский фестиваль юных музыкантов. Всего за историю театра было поставлено больше 400 спектаклей, а труппа посетила с гастролями около 200 городов Советского Союза.