90 работ У. Мижева представили в Майкопе

90 работ У. Мижева представили в Майкопе

Вчера в Северокавказском филиале госмузея Востока Адыгеи состоялось открытие выставки заслуженного художника РФ и народного художника Карачаево-Черкесии У. Мижева, которую приурочили к его 70-летию. На выставке представлены 90 авторских произведений в живописи, графике, войлоке и фотографии.

Художник в своих работах прославляет и воспевает красоту родины - Карачаево-Черкесии, рассказывает о живущих здесь людях и традициях. Основа народной жизни и преемственность поколений – главные темы его произведений.

Мижев одинаково хорошо себя ощущает, работая над натюрмортами, портретами, пейзажами, жанровыми композициями. Но своим любимым направлением он считает портреты. Все его герои – творческие люди, интеллектуалы, озабоченные пробелами эпохи. Это мудрые и спокойные люди, живущие в гармонии с собой и окружающими, именно поэтому от картин веет духом величия и человечности.

Часто Мижев обращается к нартскому эпосу и фольклору. Игра на резких цветовых контрастах усиливает динамизм картин, помогает придать героям сверхчеловеческую мощь, делает их персонажами, народными по духу. Из патриотических чувств художник часто прибегает к созданию полотен исторического характера, посвященных депортации карачаевского народа.

Какую бы тему Мижев не отображал в картинах, он не изменяет главному – передает национальные художественные традиции, делая доступной национальную культуру. За вклад в изобразительное искусство Мижев получил звание заслуженного.

Справка. Умар Мижев родился в киргизском селе Ленинполь в 1947 г. В 1974 г. окончил Карачаево-Черкесский пединститут, а с 1977 г. активно участвовал в областных, краевых, всероссийских выставках. С 1987 г. стал челном Союза художников СССР, а в период 1991-1992 гг. был председателем правления Карачаево-Черкесскогой Союза художников.