Две детские выставки открылись в Сочи

> Культура > 21.02.2017
Две детские выставки открылись в Сочи

В Сочи открылись две выставки, на которых свои работы демонстрируют дети и подростки. Одна из них художественная, вторая более широкого формата и представляет разные виды искусства.

В Художественном музее открылась необычная выставка, где экспонатами стали работы 300 юных дарований. Все они ученики художественной школы №1 им. Пахомова. Так школа отметила свой юбилей.

Первая художественная школа в городе своим появлением обязана А. Пахомову - бывшему учителю рисования, для которого рисование стало любимым занятием и подвигом. В 1941 г. Пахомов был на фронте, попал в плен и оказался в фабрике смерти "Цейтхайн". Здесь он стал членом подпольной организации, рисовал все, что происходит в лагере: горы трупов и казни.

Первыми учениками художественной школы, которая открылась в 1967 г. стали 30 ребят. Они занимались в здании дачи артистки В. Барсовой. Так в Сочи выросла плеяда талантливых живописцев: Г. Куманяев, Ю. Антонов, Д. Джахая, А. Канатников. Заложенные художником традиции передаются сегодня новым поколениям сочинцев. Сейчас в школе 650 ребят, и выставка, на которой они представили свои работы, носит название "Наш дом - планета Земля". На картинах можно увидеть животных, реки и долины, родной город, сказочные цветы, т. е. все то, что дети понимают по словом "планета". Увидеть эти работы можно до 12 марта.

Еще одна выставка в это время проходит в Доме музыки. Ее организовал Международный благотворительный фонд В. Спивакова. Темой выставки стала грядущая весна. Здесь юные художники представили пейзажи, натюрморты, портреты, анималистку, архитектуру, театральные композиции.