В Астрахани выбрали победителей конкурса исполнителей эстрадной песни "Россия в новом тысячелетии"

> Культура > 30.11.2016
В Астрахани выбрали победителей конкурса исполнителей эстрадной песни

В Астрахани прошел конкурс исполнителей эстрадной песни, который посвятили Году российского кино. "Россия в новом тысячелетии" – фестиваль, организованный Астраханским областным научно-методическим центром народной культуры и министерством культуры и туризма региона.

В конкурсе участие приняли 200 исполнителей из Калмыкии, Дагестана, Ростовской и Волгоградской областей, но большинство участников были из Астраханской области.

Гран-при завоевали солистка студии Весёлые нотки Д. Винокурова и солистка ансамбля Росток Э. Алмаева из Астрахани. Также в число победителей попал ансамбль народной песни "Сторонушка" (Ростовская область). Лауреаты определись в разных возрастных группах. Им стали Е. Козобродова с фольклорным ансамблем "Добрята" из Лиманского района, ВИА "Достар" из п. Володарский, дуэт "Жигитлер" из с. Красный Яр, С. Пащенко и Н. Рудольская из Ростовской области, дуэт Г. Голованова и А. Мальчихин из Астрахани.

Дипломы первой степени получили ВИА "Дельта" (Калмыкия), спецдиплом "За сохранение традиций" достался фольклорному ВИА "Калейдоскоп" из с. Иванчуг (Камызякский район).

Ярким завершением конкурсной программы стал гала-концерт призёров и победителей конкурса.

М. Котова, член жюри, доцент факультета искусств института искусств и культуры Волгограда, сказала, что поражена количеством талантливых детей, представляющих Астрахань. Все они хотят заниматься любимым делом профессионально, поэтому задача педагогов – развить их талант, сохранять интерес к пению и всячески помогать.

Напомним, что накануне 300-летия Астраханской губернии вокальный конкурс получил статус межрегионального. В будущем не исключается вероятность обретения нового статуса – международного, так как желание принять участие изъявляют с каждым годом все больше человек.