Министр культуры РФ посетил с рабочим визитом Астрахань

Министр культуры РФ посетил с рабочим визитом Астрахань

Астрахань с официальным визитом посетил министр культуры РФ В. Мединский. Он провел встречу с губернатором А. Жилкиным, побывал на реставрируемых объектах Астраханского кремля, провел совещание с руководителями учреждений культуры региона.

Г. Зотеева, министр культуры области, рассказала о новых программах и проектах в сфере культуры, реализуемых в регионе. Мединского особенно заинтересовало развитие театров, в частности, количество зрителей на спектаклях, репертуарная политика, объём задействованных внебюджетных средств. Вопреки сложной ситуации, в областных театрах проводится 4-5 премьер за год, а наполняемость составляет 90%.

В последние годы появились новые театральные площадки. Например, популярностью у школьников пользуются "Живые театральные уроки", летняя программа "Музыка на траве".

Мединского удивил уровень цен на билеты. Министерство не имеет право диктовать ценовую политику, так как театры должны сами определять цены, но на его взгляд в Астрахани очень низкие цены. В Москве купить самый дешевый билет на галерку в Большом театре можно за 100 руб., но даже премьеры там обходятся от 1 тыс. руб. и больше. С другой стороны именно доступность цен является главным показателем высокой посещаемости, а искусство должно быть по карману людям любого социального статуса.

Также Мединский высказался по поводу оценки качества всех учреждений культуры. Астрахань намерена подключиться к программе оптимизации работы ряд муниципальных учреждений.

Министр культуры РФ рассказал об основных направлениях бюджета на 2017 г. В будущем году значительная часть средств должна быть выделена регионам. Будет финансироваться строительство новых кинотеатров 3D в средних и малых городах. Уже в текущем году запланировано открыть 450 подобных кинозалов, и приблизительно столько же в следующем. Как известно, в этом году в небольших поселках началась реализация проекта строительства мобильных домов культуры, где можно будет проводить досуг, играть, заниматься спортом, отдыхать перед большими плазменными экранами.

После заседания Мединский посетил Астраханский кремль и пришел к выводу, что его реконструкция продвигается достойными темпами. Он побывал в Архиерейском доме, где проводятся работы по внутренней отделке. Также реставрация продолжается в Троицком соборе кремля, которую планируют завершить к 300-летию Астраханской губернии.