В Сочи стартовал фестиваль "Театральный Олимп"

В Сочи стартовал фестиваль

В Сочи стартовал фестиваль "Театральный Олимп". В этом году в нем примут участие семь театров Иркутска, Ярославля, Москвы и других городов. Задачей организаторов стало привлечение внимания к театрами из Дальнего Востока и Сибири, с работами которых зрители европейской части РФ практически не знакомы.

Началась фестивальная программа с комедии Мольера "Тартюф" в исполнении Государственного русского театра драмы из Абхазии. Театр показывает этот спектакль уже 16 сезонов.

Оценивать работу будут зрители и профессиональное жюри.

Камерная филармония Сочи откроет концертный сезон циклом "Music & Flowers Show" "Времена года" в Сочи. Это мероприятие займет два дня в помещении Морвокзала, где зрители могут послушать гениальные музыкальные произведения, полюбоваться цветочными композициями, составленными специально к мероприятию. Музыканты филармонии представят на суд зрителей "Времена года" Вивальди и музыкальные композиции эпохи барокко. Приглашенным гостем фестиваля станет ведущий российский флорист Д. Туркан.

На сцене Летнего театра прозвучит "Реквием" концертного хора СПб.

"Театральный Олимп" в России проводится с 2011 г. Это пока единственный театральный фестиваль в стране, в котором участники вместе с творческими работами показывают жюри свои деловые достижения. В программу фестиваля традиционно войдут лучшие постановки профессиональных театров страны, в том числе спектакли, уже получившие престижные премии и награды. Театралы Сочи смогут оценить, то, что уже оценили зрители других регионов и профессиональное жюри.

Фестиваль нельзя рассматривать как соревновательную программу между спектаклями и театрами. В его рамках театры будут демонстрировать свою маркетинговую и экономическую стратегию. У победивших театров и спектаклей откроется перспектива поехать на гастроли в регионы, которые пока в новинку для них, но это также возможность для зрителей увидеть, то, что они еще никогда не видели.

Фестиваль закончится 12 октября, тогда же объявят победителей. Фестиваль проводится под патронажем мэра Сочи.