Имеет ли смысл менять место жительства?

> Культура > 04.10.2016
Имеет ли смысл менять место жительства?

Итак, вы задаетесь вопросом относительно того, стоит ли вам переезжать в другой город или даже страну. При принятии решения вам не следует целиком полагаться на мнение окружающих. Если у вас нет родственника, за которым требуется постоянный уход, то вы имеете полное право действовать по своему усмотрению.

Стоит отметить, что если вы отправляетесь в другую страну с видами на гражданство, то нужно основательно подготовиться: просчитать не только положительный исход, но и знать что делать если аннулировали вид на жительство.

Работа. Предположим, вам в другом городе предложили высокооплачиваемую работу. Что можно порекомендовать? Вы должны определиться с тем, что для вас важнее: быть рядом с близкими или иметь много денег. От подавляющего большинства людей можно услышать, что для них важно все. Однако в действительности это не так.

Для некоторых большее значение имеет карьера. В данном случае вам, скорее всего, имеет смысл уехать. Иначе вы будете винить своих близких в том, что из-за них отказались от перспективной работы.

Однако бывает и так, что человек уезжает ради обеспеченной жизни, а потом проклинает работу. Ведь он вынужден из-за нее находиться вдали от своих близких.

Любовь. Многие люди меняют город ради своей любви. Итак, вам кажется, что вы встретили свою вторую половинку и теперь постоянно думаете по поводу того, стоит ли ради него менять город.

Для начала вам нужно выяснить для себя, способны ли вы прижиться в чужом месте. Естественно, любовь – это самое прекрасное чувство, которое только может испытывать человек. Однако вам не следует упускать из вида, что одно лишь чувство не способно принести счастье.

Напомним, что если вы уедете, то рядом с вами не будет ваших близких. И если у вас возникнет какая-либо непредвиденная ситуация, то вам не к кому будет обратиться. К тому же, вам могут не понравиться люди, окружающие представителя сильного пола. В результате ваша любовь к молодому человеку может превратиться в ненависть.

Если вы являетесь южанкой и вам трудно целыми днями сидеть дома, то вы, скорее всего, не сможете жить на севере. Там люди стараются не выходить из дома.

Предположим, вы – городская девушка, а ваш молодой человек живет в «забытой Богом» деревне, где нет даже «всемирной паутины». Думаем, в данном случае нам нет необходимости предупреждать вас о том, что переезд сделает вас несчастной. Ведь вы и так это знаете.

Если несмотря на наши доводы вам кажется, что «не сможете жить» без понравившегося мужчины, то мы рекомендуем вам съездить к нему на некоторое время. Это поможет вам понять, сможете ли вы привыкнуть к чужому городу.

Напомним, что любовь нередко проходит. И если ваше чувство не вечно, то вы потом будете переживать по поводу того, что согласились на переезд.

Отец и мать. Допустим, вы – девочка-подросток и ваши родители в силу некоторых обстоятельств решили, что вашей семье будет лучше в другом городе. Сразу скажем, что в данной ситуации от вас практически ничего не зависит. Однако если вам кажется, что вам будет плохо в чужом месте, то вы можете откровенно поговорить с родителями.

Вам совершенно ни к чему прибегать к ультиматумам. Иначе ваши отец и мать утвердятся во мнении, что вы до сих пор являетесь маленькой девочкой, которая не способна понять, что для нее лучше.

Скажите «предкам», что вы уже подросток. А в этом возрасте трудно стать «своей» в коллективе. Если вы посещаете какие-либо секции, то можете напомнить родителям, что у вас прекрасный преподаватель по фитнесу или каратэ. И вам по-прежнему хочется учиться у него.

Не лишним будет упомянуть, что вы в силу своего замкнутого характера с трудом привыкаете к новым людям. Поэтому вы, скорее всего, не сможете завести подруг в другом городе.

Отлично, если у вас есть родственники, которые хотят, чтобы вы остались в городе. К примеру, бабушка и дедушка. Они могут попросить ваших родителей оставить вас у них.

Напоследок мы можем сказать следующее. Вы – индивидум. Так что если вы точно знаете, что переезд в чужой город сделает вас несчастной, то вам следует отстаивать свою точку зрения.