Какие бывают разновидности православных нательных крестов

> Культура > 12.02.2016
Какие бывают разновидности православных нательных крестов

Сегодня нательные крестики можно приобрести в ювелирных магазинах, в православных интернет-магазинах, ну и, конечно же, в Храме. И если в Храме и православном магазине онлайн вы гарантировано приобретете православный нательный символ веры, то делая покупку в ювелирном магазине можно ошибиться и купить католический крест. По этой причине стоит знать, какие бывают разновидности православных нательных крестов и чем они отличаются от католических. На самом деле отличить католические крестики от православных проще простого. Отличие заключается в количестве гвоздей для рук и ног. В первом случае их три, а во втором четыре. Зная это, вы никогда не ошибетесь при выборе православного крестика.

Если вам нужна опытная консультация, и вы не знаете где выбрать кроме Храма и крестики православные купить, тогда рекомендуем посмотреть вот здесь. В каталоге данного православного интернет-магазина богатый выбор не только символов веры, но и цепочек к ним. Православные крестики отличаются между собой в зависимости от металла, из которого они изготовлены. Самыми популярными металлами являются серебро и золото. Золотые и серебряные цепочки для мужчин, женщин и детей отличаются по длине и типам плетений, поэтому у вас всегда будет прекрасный выбор того, на что можно повесить нательный крест. Если бюджет ограничен, то вместо цепочки можно всегда использовать веревочку.

Основные виды нательных православных крестов.


Какие бывают разновидности православных нательных крестовСуществует три вида формы нательных православных крестов. Это четырехконечная, шестиконечная, восьмиконечная. Любая из данных форм крестиков принимается православной Церковью. Однако самой правильной считается восьмиконечная. Стоит заметить, что четырехконечная форма креста единственная, которая признается в католичестве. Православные нательные крестики могут отличаться по размерам, форме, а также изображению распятия и информации на обратной стороне. К примеру, на обратной стороне может быть надпись «Спаси и Сохрани», небольшая молитва, изображение Святого или вовсе отсутствовать что-либо.

Крестики могут быть дополнительно украшены камнями. Это могут быть искусственные камни, полудрагоценные или драгоценные. Очень дорого и изысканно смотрятся нательные крестики из золота с бриллиантами. Бриллианты в таком случае используются не для украшения, а как бы лишний раз подчеркивают всю важность и значимость символа веры. Как правило, считается, что крестик должен носиться ближе к телу, под одеждой. Поэтому не стоит лишний раз выставлять его напоказ. Выбирая длину цепочки для женского крестика стоит учитывать разрез декольте, чтобы символ веры можно было легко спрятать под ним.