Астраханская область отмечает Дни индийской культуры

Астраханская область отмечает Дни индийской культуры

В рамках празднования проходящих ныне в Астраханской области Дней индийской культуры область посетила делегация от посольства Индии в Российской Федерации.

Как сообщает пресс- центр губернатора Астраханской области, глава региона Александр Жилкин пообщался с индийскими дипломатами. Он совместно с делегацией посетил выступление ансамбля под названием «Натья Стем Данс Кампани» - уникального танцевального коллектива из Индии. Губернатор в приветственном слове к индийским гостям назвал проведение Дней индийской культуры очень знаковым событием для региона и подчеркнул особую роль Астраханской области в дружеских взаимоотношениях России и Индии.

Так, по данным историков первые тесные контакты между Астраханской губернией и далёкой Индией начались ещё в XVII столетии. Тогда на территории губернии была основана крупная индийская торговая колония. До сей поры в центральной части Астрахани существует старинное здание индийского подворья.

Александр Жилкин рассказал гостям об особом интересе к культуре Индии со стороны астраханцев. В регионе работает центр индийской культуры под названием «Падма» и множество клубов и студий для занятия йогой.

Ашиш Шарма, глава Центра индийской культуры им.Д.Неру при посольстве, сообщил губернатору о намерении пополнить библиотечные фонды Астраханской области сотней книг об индийской культуре, политике, истории и религии, а также приглашал в следующем году астраханские творческие коллективы принять участие в мероприятиях в рамках празднования Года русской культуры в Индии.

Напомним, что площадкой для празднования Дней культуры Индии стал городской театр оперы и балета. Индийские танцоры представили вниманию зрителей необычный проект «Пространство. Время. Энергия. Движение», в которой соединили множество танцевальных и иных жанров искусства – от традиционного танца катхак до элементов пантомимы и боевых искусств. Также в рамках празднования астраханцы могут увидеть в кинотеатрах индийские фильмы и посетить тематические музейные выставки и презентации книг.