Оригинальный облик старинных зданий хотят сохранить с помощью проекта «Том Сойер Фест»

Оригинальный облик старинных зданий хотят сохранить с помощью проекта «Том Сойер Фест»

Что такое «Том Сойер Фест»? Это уникальный проект по восстановлению архитектуры городов России силами волонтёров.

Сейчас в нем участвует 34 российских города, жители которых восстановили своими силами исторический облик более 80 зданий. Этим летом к инициативе впервые присоединился Ростов. Первый дом, который начали реставрировать участники проекта в донской столице, находится на ул. Обороны, 64. На открытии фестиваля его начали очищать от слоев краски, битума и известки, которые годами скрывали старинный кирпич. Работы по восстановлению еще продолжаются.

Именно этот дом постройки конца XIX века был выбран не случайно: он не только находится в историческом центре, но и имеет богатую историю. Дочь его первого владельца — купца второй гильдии — была женой президента Израиля Хаима Вейцмана.

Сбербанк поддерживает проект, так как считает очень важным сохранить оригинальный облик старинных зданий для истории и культуры России. Среди волонтеров, которые участвуют в восстановлении дома, много разных людей, в том числе есть и сотрудники банка. Как и что делать, им объясняют координаторы проекта — профессиональные реставраторы.