В реке Элистинка вычистят дно и укрепят берега

В реке Элистинка вычистят дно и укрепят берега

Задача очистить реку Элистинку, построить укрепления вдоль ее берегов — названа в числе наиболее важных властями республики Калмыкия. В Элисте состоялся брифинг, на котором об этом рассказала врио главы администрации Элисты Галина Васькина.

Она констатировала, что за многие годы, когда речке не уделялось должного внимания, ее берега расплылись, дно затянуло илом, река выглядит заброшенной. Стоит пройти ливню, и река выходит из берегов. Все помнят, как в 2017 году река затопила не менее 100 домов. Это, по словам Васькиной, чрезвычайная ситуация, но повториться она не должна. В то время, как вдоль берегов реки построено не менее 1000 домов, ситуацию можно считать рискованной.

У местных жителей принято выводить в реку канализационные трубы и река загрязнена чрезвычайно. И хоть навести порядок власти стараются, но это лишь точечная, хотя и системная работа. Чтобы река не смогла вновь выйти из берегов в очередной ливень, начаты руслоочистительные работы, а затем приступят к укреплению береговой линии.