В рамках нацпроекта ростовчанам предстоит довести до нормативного состояния почти 46% общей протяженности дорог

В рамках нацпроекта ростовчанам предстоит довести до нормативного состояния почти 46% общей протяженности дорог

Проект "Безопасные и качественные дороги", как сообщил губернатор Ростова-на-Дону Василий Голубев, позволил довести до нормативного состояния 66% дорог Ростовской агломерации.

В области около 12 тыс. км автомобильных дорог не соответствуют нормативным стандартам. А это - примерно 45,8% дорог общего пользования. Выступая перед парламентариями области, губернатор Василий Голубев представил отчет о результатах работы правительства в прошлом году.

Он отметил, что в 2018 году продолжалась реализация федерального проекта "Безопасные и качественные дороги". Тогда объем фактических расходов составил 1,5 млрд рублей. 2011,5 км составляет общая протяженность дорог в Ростовской агломерации, а доля дорог, соответствующих нормативам, выросла до 66%.
К прошлогоднему показателю, таким образом, добавилось 10%. Результатом проведенной работы стало сокращение на 15,2% числа ДТП и на 7,4% - числа погибших. Пострадавших в ДТП стало на 16,8% меньше.
Пока нельзя не отметить, - сделал ударение губернатор, - что из всей протяженности автодорог общего пользования не отвечает нормативным требованиям на сегодняшний день 45,8% дорог.

На работы по приведению дорог в нормативное состояние Ростовская область планирует направить 45,5 млрд рублей. Деньги выделены в рамках нацпроекта.