Как добиться замены старого лифта - рассказали волгоградцам

Как добиться замены старого лифта - рассказали волгоградцам

Волгоградцам рассказали, как заменить старый лифт в своем подъезде.
В случае, если лифт отслужил более 25 лет, ремонтировать его уже бесполезно. Лифт все равно будет ломаться. Как правило, в старых многоэтажках ремонт лифтов ложится на плечи жильцов. Чем старше лифт, тем больше вложений требуется от жителей. Решение вопроса можно получить, если заменить подъемник.
На счетах Фонда капремонта накапливаются средства на замену лифта. В случае, если срок капремонта дома еще не подошел, есть способы его приблизить.
Поскольку в регионе действует целевая программа, в планы которой входит за три года заменить около трех тысяч отслуживших свой двадцатипятилетний цикл лифтов, желающим попасть в нее необходимо уведомить администрацию о том, что многоэтажка нуждается в срочной замене лифта. Нужно собрать жильцов на собрание и утвердить решение об обновлении подъемника, а потом обратиться в департамент ЖКХ и ТЭК с просьбой назначить ко-миссию по обследованию лифта.
Далее, в случае, если лифт вашего дома действительно требует замены, а особенно если он уже не работает, специалисты передадут заключение в Фонд капремонта, где ваш дом включат в график на ближайший год.
Имеется выход и в случае, если вы по каким-либо причинам не попали в программу. Тогда жильцы могут сами проплатить замену лифта, а впоследствии получить компенсацию затрат из средств фонда (Закон Волгоградской области от 31.12.2015 № 254 ОД).