В Астрахани скоро начнется реконструкция железнодорожного вокзала и привокзальной площади

В Астрахани скоро начнется реконструкция железнодорожного вокзала и привокзальной площади

Значительно увеличится размер финансирования дорожно-транспортной отрасли Астраханской области, а главный железнодорожный вокзал и привокзальная площадь Астрахани в скором времени будут реконструированы.
Члены экспертного совета по формированию Стратегии социально-экономического развития области обсудили основные дорожные проекты и презентовали их министру транспорта РФ Евгению Дитриху.
Приоритетные задачи в дорожно-транспортной отрасли еще в декабре 2018 года обозначил врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов.

Он считает, что необходимо улучшить нормативное состояние дорог, разработать новые межмуниципальные маршруты, обновить автобусный парк, модернизировать железнодорожную инфраструктуру и увеличить число авиарейсов из региона.

Для этого за период с 2019 по 2024 год в регионе должно быть построено более 42 километров дорог, реконструировано еще около 30 и капитально отремонтировано более 800 километров.

В рамках расширения географии полетов с апреля 2019 года запланировано открытие рейса Астрахань - Казань, а с мая открывается регулярное авиасообщение по маршруту Астрахань - Баку.

Замначальника Приволжской железной дороги по Астраханскому территориальному управлению Сергей Свечкарев рассказал, что в рамках соглашения между правительством Астраханской области и руководством ОАО "РЖД" планируется комплексная реконструкция железнодорожного вокзала с благоустройством привокзальной площади.
Сейчас ведутся работы по освобождению территории площади от незаконно возведенных построек.

Следующим шагом будет начало проектно-изыскательских работ. На них выделено около 10 миллионов рублей. Все эти масштабные проекты войдут в Стратегию социально-экономического развития региона.