Газифицировано 80% населенных пунктов Калмыкии

Газифицировано 80% населенных пунктов Калмыкии

Министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева в ходе выездного заседания правительства на базе Приютинской многопрофильной гимназии представила детальный доклад об этапах газификации республики. В настоящее время газифицировано 80% населенных пунктов. В 2018 году планируется подключить к газовому снабжению еще два поселка Калмыкии.

С 2007 года ведется сотрудничество с ПАО «Газпром». За счет его средств в соответствии с соглашением построено 470.2 км подводящих газопроводов. Более 1 млрд миллионов рублей – общий объем вложенных инвестиций.

Программа развития газоснабжения республики утверждена сроком до 2020 года. Проект включает газификацию пяти населенных пунктов. Это поселки Хулхута и Молодежный Яшкульского района, Октябрьский и Белоозерный Юстинского района и поселок Прикумский Черноземельского района.

Программа предусматривает строительство межпоселковых газопроводов и подготовку потребителей к приему газа.

В этом году такие работы будут проведены в поселках Хулхута и Молодежный. Уже в этом месяце начнутся строительно-монтажные мероприятия. Планируется, что к началу отопительного сезона они будут завершены.