Зачем проводить техническое обслуживание для швейцарских часов?

Зачем проводить техническое обслуживание для швейцарских часов?

Любой специалист по ремонту швейцарских часов может очень убедительно объяснить, почему этим дорогим изделиям так необходимо своевременное сервисное (техническое) обслуживание. Да и любой владелец такой вещи может сразу же после покупки получить исчерпывающую информацию об этом, достаточно лишь развернуть прилагающуюся к изделию инструкцию производителя.

Сложность дорогих часов такова, что для их бесперебойной работы необходимо регулярное обслуживание, проверка состояния всех узлов и прочих элементов корпуса и механизма. Если этого не делать в указанном производителем режиме, изделию может потребоваться не только профилактика, а ремонт дорогих часов, ох, как не дешев. Даже при бережном обращении с хронометром, он может через какое-то время после покупки дать сбой.

В перечне услуг сервисного центра эти профилактические работы могут обозначаться по-разному:

  • сервисное обслуживание,
  • техническое обслуживание,
  • плановый репассаж,
  • профилактика,
  • регламентные работы.

Поскольку в корпусе механических часов заключено большое количество движущихся частей, им необходима смазка. Со временем она густеет и требует замены. Если этого не делать своевременно, можно усилить износ деталей. Мастера знают, что в процессе работы внутри механизма образуются продукты трения, представляющие собой микроскопические металлические частицы.

Несмотря на свой ничтожный размер, они, при смешении со смазкой, могут привести к образованию абразива. Если это происходит, хронометр сбивает точность своего хода, начинают происходить и сбои в автоподзаводе. Отсутствие свежей смазки также влияет на работу механизма перевода стрелок и коррекции календаря.

Внутри швейцарских часов размещаются не только металлические детали, но и:

  • сальники,
  • прокладки,
  • уплотнители.

Все эти элементы защищают механизм от воздействия влаги. Изготавливают их из резины, каучука, полимеров. А все эти материалы со временем теряют свою эластичность, высыхая, они могут привести к разного рода сбоям в работе и необходимости ремонта элитных часов. Разгерметизация корпуса всегда становится большой проблемой, ведь в этом случае его внутреннее пространство становится беззащитным от проникновения влаги и пыли.

При проведении обслуживания специалист уберет и накопившиеся в разных труднодоступных местах загрязнения. Хотя, при регулярном сервисном обслуживании (http://www.chistueprudi.ru/repair) таких проблем не должно возникать. Даже если механизм работает в обычном режиме и никаких сбоев не наблюдается, часы нужно в заданный срок показать специалистам сервисного центра.

Владельцам моделей с усложнениями (вроде вечного календаря, репетира или турбийона), нужно проводить техническое обслуживание чаще: каждые 2 – 2,5 года. Кварцевые модели смотрят через 4-5 лет, если не возникает потребности в замене элемента питания. Производители требуют в процессе техобслуживания своих часов промывать все детали, убирая с их поверхности старую смазку и накопившиеся загрязнения. С этой целью в сервисных центрах используют специально разработанные моечные машины.