"Ростелеком" провел модернизацию сети FTTB "Оптики в доме"

"Ростелеком" провел модернизацию сети FTTB "Оптики в доме". В Астраханской области заменили 2 тыс. коммутаторов в 1,5 тыс. домах, подключенных по новой оптической технологии еще в период 2009-2011 гг. Коммутаторы видоизменились и полностью подготовлены к растущему объему трафика.

Модернизация затронула микрорайоны Военный городок, Альбион, Бабаевский, Юго-Восток, Жилгородок, Автогородок, АЦКК, ул. Яблочкова, Ляхова, Татищева, Савушкина в Астрахани и городов Знаменск, Ахтубинск и Нариманов. Благодаря новому оборудованию, число обращений клиентов по причине технических сбоев в работе, сократилось в 4 раза.

Коммутаторы способны самовосстанавливаться в случае перебоев электроэнергии, устойчивы к перепаду напряжения, адаптированы к любым погодным условия (вьюга, сильный ветер, град, ливень). Температурный максимум и минимум, характерные для Астраханского региона, не являются препятствием для функционирования. Также новое оборудование эффективнее и поддается управлению на расстоянии. В большинстве случаев специалисты смогут диагностировать проблему и восстанавливать качество услуги значительно быстрее и без выезда. В случае возникновения предпосылок поломки сотрудник центра увидит это и сможет исправить проблему на расстоянии.

Параллельно с монтажом оборудования проведена внеплановая профилактика придомовых улов связи: уход за розетками, кабелями, коробами и другим оснащением.

Справка. Филиал "Юг" "Ростелекома" действует только в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах. Компания работает с 2011 г. и объединяет 10 филиалов – Ростовский, Астраханский, Волгоградский, Карснодарский, Дагестанский, Ингушский, Ставропольский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий и Северо-Осетинский.