Цифровая печать: преимущества и недостатки

Цифровая печать: преимущества и недостатки

Рост технологий даёт больше возможностей для современной коммерческой печати.

И одним из самых востребованных сейчас изобретений является цифровая печать, которая произвела революцию в полиграфической промышленности.

Основная причина такой популярности — значительное расширение возможностей в сфере типографии. Цифровая печать документов и изображений способствует новым решениям в бизнесе, в рекламной индустрии, в издательском деле и в различных других областях.

Но, как и все изобретения, эта технология не идеальна. И понимание её преимуществ и недостатков имеет решающее значение для того чтобы сделать правильный выбор между цифровой и офсетной печатью.

О достоинствах цифровой печати

  1. Высокое качество изображений

Когда дело доходит до качества, ничто не может сравниться с цифровой печатью. Изображения получаются чёткими, ровными и яркими.

  1. Скорость изготовления

За счёт ускорения создания фото- и печатных форм происходит значительная экономия времени. Теперь нет необходимости ждать высыхания оттисков. Последующая обработка может производиться сразу.

  1. Простота управления

Полностью управлять цифровой печатью можно с помощью компьютера. Это значительно упрощает процесс. И автоматизирует его.

Также, благодаря своей форме, данные возможно использовать многократно. И в случае необходимости — корректировать.

Удобна и система хранения. Если она организована грамотно, необходимые данные можно легко и быстро находить.

  1. Экономия времени

Вследствие своей технологичности цифровая печать помогает лучше организовать процесс работы. Что способствует упрощению труда и уменьшению количества требуемых рабочих. Всё это экономит время и силы.

  1. Экономичность

В первую очередь это касается небольших тиражей.

Цифровая печать документов и изображений не требует реактивов и фотоплёнки. В этом производстве они не используются.

Количество необходимой бумаги также снизилось, так как цифровые машины можно регулировать.

  1. Компактность оборудования

Небольшой размер цифровых машин позволяет сэкономить пространство.

О недостатках

  1. Рост стоимости

С повышением качества подобных печатных устройств выросла и их стоимость. Чем выше качество — тем выше цена. Конечно, это не совсем недостаток. Однако в некоторых случаях дешевле использовать офсетную печать.

  1. Низкая производительность

Несмотря на высокую скорость изготовления, производительность у цифровых устройств до сих пор ниже, чем у офсетных. Так что в случае большого тиража рациональнее обратиться к офсетной печати.

  1. Риск потери данных

Несмотря на всё удобство и автоматизированность хранения данных, всё же существует некоторый процент риска эти данные потерять. Ведь любая техника несовершенна и может давать сбои.

Однако можно заранее подстраховаться, установив аварийное питание или системы резервирования. Хотя это требует дополнительных вложений.

  1. Непредсказуемость результата

Прежде чем перейти к монтажу листа, ожидаемый результат печати моделируют с помощью оттисков контроля.

Однако несмотря на это, цифровая проба по-прежнему не способна точно воспроизводить необходимые оттенки. И хотя качество изображения будет высоким, в некоторых случаях цвета, получившиеся в результате печати, могут не соответствовать изначально планировавшимся.

  1. Высокие цены на краску

Как уже упоминалась выше, экономичность цифровой печати проявляется только в случае небольших тиражных объёмов. Ведь тонеры, которые применяются при изготовлении это продукции гораздо дороже офсетных красок.

Как видно из вышеперечисленного, помимо преимуществ, у цифровых печатных технологий есть и некоторые недочёты. И выбор способа печати зависит от конкретных нужд. К тому же, технологии развиваются быстро. И, вероятнее всего, многие несовершенства вскоре потеряют свою актуальность.

Источник: «Центральная типография» (Москва)