В 2016 году Астрахань примет Международный каспийский технологический форум

В 2016 году Астрахань примет Международный каспийский технологический форум

В апреле 2016 года в Астрахани состоится открытие Международного каспийского технологического форума. Международный формат данное мероприятие получит впервые. Ранее, на протяжении последних шести лет, в Астраханской области проводилась конференция под названием «Дни инноваций Астраханской области». В этом году решено придать этой площадке новый международный статус, а также новое название «Международный каспийский технологический форум». Его проведение запланировано на 7-8 апреля.

В рамках обновления площадки повестка обсуждаемых вопросов будет значительно расширена. На форуме охватят весь спектр проблем развития технологического бизнеса Прикаспийского региона и перспективы его развития.

Формат мероприятия предполагает проведение в течение двух дней целого комплекса пленарных заседаний, секционных круглых столов, семинаров от известных компаний, нескольких пресс-конференций, специальной программы для молодёжи и выставочной экспозиции.

Среди основных тем, которые будут рассматриваться в апреле – различные аспекты технологического развития прикладного характера, инновационные бизнес-проекты в ряде стратегически значимых для реализации потенциала отраслях. Форумчане затронут такие сферы как машиностроение (судостроение), нефтедобыча, добыча газа, переработка газа и нефти, ресурсосберегающие технологии, строительство, альтернативные источники энергии, экология, медицинские и биотехнологии, транспортные перевозки, продовольственная безопасность, туристический бизнес и культура.

Первое организационное заседание комитета форума состоялось 26 января в Астрахани. Председательствовал на нём вице-губернатор области Константин Маркелов. Организаторы обсудили порядок проведения мероприятия и распределили сферы ответственности за подготовку к международному мероприятию.

Кто именно приедет на форум, пока не разглашается, однако известно, что открытие форума состоится при участии Анатолия Чубайса, председателя правления «РОСНАНО». Эта компания выступает в качестве соорганизатора проекта.

На форуме предполагается обсудить актуальные вопросы развития ОЭЗ «Лотос», проекты в сфере государственно-частного партнерства, развития транспортных коридоров, перспективы сферы судостроения и многое другое.