В общественном транспорте Волгограда появится бесплатный Wi-Fi

В общественном транспорте Волгограда появится бесплатный Wi-Fi

С начала ноября в Волгограде в тестовом режиме на троллейбусе маршрута №8, а также на трамваях скоростного маршрута установили современные 4G-роутеры, которые призваны обеспечить пассажирам бесплатный доступ в Интернет. Десятидневная апробация такой новой услуги в городском электротранспорте удовлетворила местные власти. Было принято решение продолжить развитие проекта.

Качество бесплатного доступа во всемирную сеть из трамвая и троллейбуса 13 ноября оценивал Алексей Волоцков, заместитель мэра Волгограда. К тому времени, с 4 ноября - момента начала тестирования системы, через водителей и кондукторов, а также через социальные сети поступило множество позитивных откликов от благодарных пассажиров.

Алексей Волоцков отметил важность для города данного проекта и необходимость ускорения сроков его реализации. Он рассказал журналистам о том, что реализация проекта не потребует дополнительных расходов из городского бюджета или бюджета транспортного предприятия. Все затраты на оснащение вагонов ложатся на плечи компании-партнёра.

Кроме подключения к Интернету для пассажиров будет выводится дополнительная информация, например, о городских событиях, мероприятиях, экстренные сообщения оперативных служб.

В планах городских властей до конца текущего года оснастить бесплатными точками доступа Wi-Fi все новые троллейбусы и трамваи, а в следующем году завершить работу и обеспечить бесплатным интернетом весь подвижный состав городского электротранспорта.

Пассажирам удастся воспользоваться доступом в интернет при наличии возможности подключения к Wi-Fi его мобильного устройства (смартфона, планшета, ноутбука). Выгодно приобрести телефон предлагает интернет-магазине Sony, где представлены самые новые модели смартфонов. В настоящее время доступ в сеть можно получить, авторизовавшись через любую популярную социальную сеть, а уже в следующем году для этого достаточно будет отправить бесплатное СМС на определённый номер.

Компания-партнёр, занимающаяся установкой и обслуживанием необходимого оборудования, обещает обеспечить абсолютную защиту всех данных пользователя. Ограничением для пассажиров будет скачивание информации из сети, так как это может привести к проблемам в пользовании интернетом других желающих.

МУП «Метроэлектранс» ожидает, что такая дополнительная услуга повысит привлекательность горэлектротранспорта и позволит пассажирам с пользой провести время в дороге.