Основные виды этилового спирта, используемого для производства алкоголя

> Бизнес > 13.11.2020
Основные виды этилового спирта, используемого для производства алкоголя

Для приготовления различных алкогольных напитков используется спирт этиловый. При этом качество получаемого напитка во много зависит от того, насколько качественное сырье использовано, сколько степеней очистки оно прошло.

Классификация этилового спирта по степени очистки

  • Первый сорт. Для изготовления алкогольных напитков не применяется.
  • Высшая очистка. Для изготовления применяют смесь, в состав которой входит патока черная, зерна, свекла сахарная, а также картофель. Смесь подвергают минимальной фильтрации. Используют такой этанол при приготовлении настоек, а также ликеров.
  • «Базис». Для изготовления используют картофель и зерна. При этом процент крахмала в подготавливаемой смеси не должен превышать 60%. Данный спирт используют при приготовлении водки, которая относится к среднему ценовому сегменту.
  • «Экстра». Для его изготовления используется тоже сырье, что и для этанола «Базис». При этом используется специальный фильтр, посредством которого удаляются сложные эфиры, а также метанол.
  • «Люкс». Для изготовления этанола применяется картофель, а также зерна. При этом в состав данного этанола не может входить более 35% крахмала. Подготовленная смесь проходит несколько степеней очистки. Это сырье применяют в случае, если необходимо изготовить водку, которая относится к премиум-сегменту.
  • «Альфа». Для изготовления этого этилового спирта применяют только зерно пшеницы либо же ржи. В состав такого спирта практически не входят примеси.

Основные разновидности спирта


В зависимости от того, на какой стадии изготовления сырье, спирт разделен на следующие разновидности:
  • Сырец.
  • Ректификат.
  • Этиловый спирт питьевой.
Для того чтобы подготовить сырец, специалисты используют предварительно подготовленное сырье. Его обязательно очищают. Для этих целей применяется специально подготовленное оборудование, дополнительные фильтры.

Сырец в процессе изготовления обязательно подвергают такой процедуре, как ректификация. Для этих целей применяются специально подготовленные колонны. Данная процедура дает возможность избавиться от всех вредных веществ, которые присутствуют в сырье.

Чтобы выбрать и приобрести качественный этиловый спирт, следует обращаться к проверенным поставщикам. Только в этом случае можно выбрать и приобрести качественный спирт требуемого вида.