Ситуация на рынке недвижимости в Барнауле

> Бизнес > 30.05.2019
Ситуация на рынке недвижимости в Барнауле

Тенденции на рынке недвижимости в Барнауле примерно такие же, как и по всей стране. Кризис и экономический застой, который наблюдается в последние годы в стране, сказался и на рынке недвижимости. Цены сейчас немного снизились на недвижимость. Рост цен незначительный, т. к. особого спроса нет.

Ситуация на вторичном рынке недвижимости


Спрос на вторичный рынок недвижимости, т. е. на готовые уже сданные в эксплуатацию квартиры не такой высокий. Связано это с тем, что квартиры старого фонда сильно уступают по качеству, планировке современным, если только это не какие-то элитные дома, коих в городе не так много. В основном же это квартиры в стандартных хрущевках, поэтому и спрос на них невелик. Расценки на вторичном рынке недвижимости в последнее время стоят на месте.

Первичный рынок недвижимости


Именно на квартиры-новостройки от застройщика в Барнауле наибольший спрос. Связано это с ростом популярности ипотечного кредитования. Большинство жителей города не может позволить себе приобрести готовую квартиру сразу. Поэтому они обращаются в банки за ипотечными кредитами. Лучше ведь купить новую, современную квартиру с подходящей планировкой, а не жилье в старом жилом фонде. Кроме того, спрос на новостройки повышен еще и потому, что цена на квартиры в период строительства существенно ниже, чем на те, что уже сданы в эксплуатацию. Поэтому многие покупают именно квартиры в строящихся домах. Главное здесь проверить тщательно застройщика и убедиться в том, что он надежный, у него нет финансовых и других проблем. Это позволит быть уверенным в том, что объект, в котором находится приобретаемая квартира, будет сдан в срок.

Мнение экспертов


В Барнауле, как и в целом по стране сейчас некое затишье в сфере недвижимости, если говорить о соотношении спроса и предложения. Активно строятся новые дома, и спрос на них высокий, потому что население берет ипотечные кредиты. Но в целом, если говорить именно о покупке или продаже, если это не требуется делать срочно по каким-либо причинам, эксперты советуют владельцам не продавать и повременить с этим, а покупателям – покупать. Это связано с тем, что сейчас динамика цен незначительная и они практически не растут. Но, как только ситуация в стране более или менее стабилизируется, стоимость недвижимости возрастет. Поэтому сейчас лучше покупать недвижимость, т. к. цена на нее вскоре будет расти.