Владелец "Красного Октября" в Волгограде считает, что завод готовят к рейдерскому захвату

> Бизнес > 13.11.2018
Владелец

Металлургический комбинат «Красный Октябрь» в Волгограде признан банкротом 8 ноября арбитражным судом города. При этом профсоюзным лидером предприятия, Сергеем Белоусовым было объявлено, что производственный процесс остановлен не будет и рабочие продолжат в нем участвовать.

А уже вечером 8 ноября предприятие было остановлено по решению суда о банкротстве. 9 ноября рабочие пришли на завод и заявили, что надеются получить долги по зарплате. Губернатор Волгоградской области назвал предприятие градообразующим и пообещал, что долги по зарплате будут выплачены людям до 20 ноября. Но 12 ноября 16 рабочих завода подали заявление в прокуратуру, в котором сообщили, что на завод их не пустили. Они понимают, что могут быть уволены.

Долги по зарплате начали накапливаться у предприятия с марта этого года после того, как арбитражный суд области предпринял процедуру наблюдения по отношению к комбинату.
Владелец комбината Дмитрий Герасименко объявлен в международный розыск. Он обвиняется в хищении кредитных средств. В свою очередь, Герасименко считает, что все это было организовано для последующего рейдерского захвата предприятия.