Вопросы нефтегазового сектора обсудят на международной научно-практической конференции в Астрахани

Вопросы нефтегазового сектора обсудят на международной научно-практической конференции в Астрахани

9 Международная научно-практическая конференция «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа» открылась в Институте нефти и газа Астраханского технического университета. В конференции участвуют представители Азербайджана, Казахстана и России. Всего более 200 человек.

С приветственными словами к участникам конференции обратился губернатор области Александр Жилкин. Он сказал, что для Астраханской области определяющим является нефтегазовый сектор. 28% - его составляющая в валовом региональном продукте. Индекс промышленного производства в сфере добычи углеводородов продемонстрировал увеличение в два раза. А показатель этого года по отношению к аналогичному периоду прошлого – рост на 25%.

Поэтому тема, поднятая конференцией, имеет актуальное для региона значение. Конвенция о правовом статусе Каспийского моря позволяет уверенно смотреть в будущее, поскольку государства участники обязались сохранять и защищать экологическую систему Каспийского моря. Ответственность за восстановление биоресурсов Каспия также лежит на прикаспийских государствах.