В Краснодарском крае откроют «заправки» для электрокаров

В Краснодарском крае откроют «заправки» для электрокаров

На Черноморском побережье Краснодарского края к концу лета откроют сеть ЭЗС (электрозаправочных станций). В общей сложности будет построено 100 станций. Это увеличит общее количество «заправок» для электрокаров на территории России до 350, то есть на 40%.

Разработкой проекта электрозаправок выступает компания «Электросити» под эгидой Национальной технологической инициативы «Автонет». Рабочую группу и всю организацию возглавляет премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Первыми доступ к зарядным станциям на Кубани получат электромобили каршеринга, а остальным владельцам подобных автомобилей доступ будет представлен позднее. Электрозарядные станции планирует разместить рядом с аэропортом, магазинами, ресторанами и гостиницами. Рабочая группа планирует и дальше развивать в стране машины с автопилотами и электротранспорт. По мнению экспертов, данный рынок в России имеет огромный потенциал развития и стремительно растет, хотя все еще сильно отстает от Китая, США и Европы. Развитие данной отрасли в Краснодарском крае должно стать толчком для ее развития по всех стране.