Предприниматели Астраханской области получат больше свободы

Предприниматели Астраханской области получат больше свободы

В Астраханской области за счет сокращения количества проверок и давления со стороны администрации активно готовятся к реформированию контрольно-надзорной деятельности. Главная задача реформы – создать комфорт для развития бизнеса. Губернатор региона А. Жилкин проверил ход работ перед началом активной фазы процесса с 2018 г.

Принято и приведено в соответствие с законом 40 нормативных актов, определяются критерии по отнесению объектов к категориям риска. Соответствующие документы планируют принять до августа. Глава региона уже отдал поручение активизировать работу органам регионального надзора и контроля, и закончить ее к октябрю.

А. Жилкин заявил, что много работы сейчас ведется в холостую. На нее траться деньги, силы, а эффекта не видно. Начать менять процесс контроля он собрался с надзорных органов. Повысить качество, прозрачность и эффективность проверок предпринимателей призвана дорожная карта. Координатором ее работы является региональное минэкономразвития. Всего буде работать 7 пилотных направлений, среди которых жилищный и строительный надзор, экологический и ветконтроль, продажа алкоголя.

В 2018 г предпринимателям обещают уменьшить количество проверок, вместо которых внедрят рискориентированный подход. Его смысл заключается в том, что внимание контролирующие органы направят на бизнес-объекты, где имеются максимальные угрозы причинения вреда для здоровья и жизни. Во всех других случаях проверки будут облегченными.

Многие бизнесмены не понимают принципа проведения проверки и даже не знают требований, которые к ним предъявляются. Для того чтобы пробелы в знаниях восполнить на сайтах органов госвласти поместят информацию, написанную простым и понятным стилем. Также в Астраханской области введут чек-лист, который предприниматель может заполнить с помощью автоматизированной системы, что позволит ускорить процесс проверки. Сейчас эти листы находятся в разработке.