В Волгограде определились владельцы 31 торговой галереи

В Волгограде определились владельцы 31 торговой галереи

В городе-герое состоялись первые аукционы, по итогам которых определились владельцы 31 площадки. С победителями в ближайшие дни заключат договоры на 4 года. На следующий аукцион, который состоится в ближайшее время, выставят еще 20 торговых площадок.

Во время выбора мест для размещения галерей специалисты изучили особенности территорий, принадлежащих муниципалитету. Изначально из схемы исключили опасные участки, чрез которые проходят сети водоснабжения, газопровода, территории рядом с перекрестками, на которых торговая точка могла бы закрыть обзор дороги участникам дорожного движения. В Краснооктябрьском районе появятся 5 торговых галерей: на пересечении пр. Металлургов и ул. Маршала Еременко, на ул. Библиотечной, в Ворошиловском районе - на ул. Кузнецкой, в Центральном для торговли выделили 26 мест.

В пресс-службе администрации города сообщают, что торговые галереи выполнены в едином стиле, состоят из 5 спецпавильонов и киосков в одном ряду. Все они симметрично расположены напротив друг друга. Также при размещении точек предусматривается санузел для персонала и современное наружное осветительное оборудование.

Для всех галерей группы разработаны индивидуальные проекты по благоустройству (озеленение, установка урн, вазонов, лавочек, мощение плиткой).

Напомним, в регионе третий год продолжается работа по наведению порядка в торговой сфере. Ее цель – создание приемлемых условий для развития конкурентной среды, разработка единых правил для всех участников. На территориях, освобожденных от нестационарных торговых объектов, идет благоустройство: высаживаются цветы, возрождаются зеленые зоны, восстанавливаются пешеходные дорожки. Предприниматели города, чьи павильоны ранее размещались с нарушениями, получили компенсационные места. Около 500 торговых объектов остались на своих прежних местах.