Иранская провинции Гилян и Астрахань подписали соглашение о сотрудничестве

Иранская провинции Гилян и Астрахань подписали соглашение о сотрудничестве

В иранском выставочном комплексе Свободной экономзоны Энзели прошла международная выставка "Россия – Иран". От российской стороны в ней приняли участие делегации Астраханской и Ростовской областей, Ставропольского края. Особый интерес у посетителей вызвала экспозиция Астраханской области, которая продемонстрировала промышленный и экономический потенциал региона, выставки "Астрахима" и "Каспийской энергии", Каспийского института инженеров морского транспорта.

В бирже контактов после окончания выставки приняли участие 60 человек. Бизнесменам показали презентацию Астраханской области и 32 компаний региона, дали характеристику сельскохозяйственного потенциала и представили возможности ОЭЗ "Лотос".

Также в рамках визита в Иран прошла встреча астраханской делегации с представителями администрации провинций и руководителями отраслей Ирана. Астраханцев возглавил зампредседателя правительства области – министр промышленности Р.Харисовым, иранцев представил генерал-губернатор провинции Гилян М. А. Наджафи.

Стороны обсудили ключевые направления гуманитарного и торгово-экономического взаимодействия между регионами, выразили взаимную заинтересованность в углублении перспективных тенденций двустороннего сотрудничества между провинцией Гилян и Астраханской областью. Особое внимание уделили импорту товаров сельхозпроизводства из Ирана в Астрахань и Россию ввиду того, что Гилян является лидером Ирана по производству сельхозпродукции животного происхождения: птицы и пресноводной форели.

Харисов заявил, что судостроительные предприятия Астраханской области готовы выполнить заказы Ирана на строительство рефрижераторных судов, в том числе овощеводов. Он пригласил от имени правительства обрасти бизнесменов провинции Гилян в Астрахань для изучения возможностей работы и расширения бизнеса на территории особой экономической зоны "Лотос".