А. Бочаров обсудил с предпринимателями перспективы сотрудничества

А. Бочаров обсудил с предпринимателями перспективы сотрудничества

Порядок и законность назвал губернатор Волгоградской области А. Бочаров ключевыми условиями развития бизнеса. 350 представителей делового мира региона приняли участие в обсуждении насущных вопросов с губернатором.

Бочаров заявил, что бизнес в регионе очень долго находился в формате 90-х годов, и по этим правилам развивался и существовал слишком много времени. Теперь они изжили себя, пришло время менять подходы. Губернатор предложил разработать совместными усилиями единые правила и для власти, и бизнеса, и во главу поставить законность.

В Волгоградской области с 2014 г. идет декриминализация всех сфер жизнедеятельности, в том числе бизнеса. Об итогах проведенной работы Бочаров рассказал на собрании. В частности, раньше бизнес для людей заключался в том, чтобы купить дешевый киоск и поставить его в проходном месте. Теперь тысячи несанкционированных торговых точек, в том числе пивнушек в жилых домах, ушли в прошлое. В городе их скоро не останется.

Власти региона намерены двигаться по намеченному курсу, снижать административные барьеры для ведения бизнеса, что губернатор называет главной задачей на сегодняшний день. От бюрократии уйти очень тяжело, но власти региона к этому стремятся.

Участники заседания высказывали свое мнение относительно наболевших вопросов, предлагали свои способы решения проблем. Они считают, что меры, которые предлагают власти, должны быть эффективными и удобными не только для чиновников, как это сейчас бывает, но и для бизнесменов. Бизнес постепенно должен выходить из подполья, и так случится, если он сможет рассчитывать на господдержку, участие в инфраструктурных проектах, имеющих важное значение для развития области. Предприниматели – участники реализации направлений стратегии развития региона, поэтому диалог между сторонами способствует развитию экономики и благоприятному инвестиционному климату.