Премьер-министр Индии может нанести визит в Астраханскую область

Премьер-министр Индии может нанести визит в Астраханскую область

По словам вице-губернатора области Константина Маркелова, существует вероятность того, что Нарендра Моди во время визита в РФ посетит Астраханскую область. Премьер-министр неоднократно выражал желание поехать, кроме двух российских столиц, еще в один российский регион. Астрахань рассматривается высоким гостем как один из возможных пунктов посещения. Константин Маркелов сообщил об этом на индийском форуме «Энергичный Гуджарат». Нарендра Моди заинтересовался Астраханской областью, дав соответствующим службам указание проработать возможность визита.

Партнерство Астраханской области и штата Гуджарат имеет давнюю историю, и стороны регулярно поддерживают контакты: в прошедшем октябре был обновлен давний протокол о сотрудничестве. Делегация области принимает участие в гуджаратском форуме уже в третий раз. В Астрахани каждый год организуются кинофестивали, ярмарки товаров из Индии и мероприятия, связанные с Днем йоги. Стороны условились продолжить контакты в будущем.

Во время обсуждения аспектов сотрудничества регионов Константин Маркелов и главный министр штата Гуджарат Виджай Рупани затронули участие индийского бизнеса в развитии портовых мощностей области, начало работы транспортного коридора «Север-Юг», размещение производственных мощностей крупных промышленных компаний из Индии в ОЭЗ «Лотос» и организацию в области логистических центров индийских товаров. Виджай Рупани после переговоров также получил приглашение посетить Астраханскую область в текущем году.

Делегация региона ранее поучаствовала в открытии международной выставки в рамках саммита. На объединенном российском стенде, который осмотрел Нарендра Моди, область представила информацию о своем инвестиционном потенциале и о возможностях зоны «Лотос».