Делегация финских предпринимателей посетила бизнес-форум в Астрахани

Делегация финских предпринимателей посетила бизнес-форум в Астрахани

Астрахань посетила делегация из Финляндии во главе с послом М. Хаутала. Целью визита было знакомство с морским кластером и судостроительным потенциалом региона. Также финские специалисты стали участниками российско-финского бизнес-форума по вопросам судостроения.

На мероприятии присутствовал губернатор области А. Жилкин, который осветил вопросы перспективы сотрудничества между Финляндией и Астраханской областью с учётом уже имеющегося опыта взаимодействия. Регионы сотрудничают в области судостроения и освоения новых месторождений Каспийского моря.

Послу М. Хаутала рассказали о готовности вузов Астрахани наладить взаимовыгодное сотрудничество с финскими коллегами. В частности, глава региона предложил рассмотреть возможность запустить программу культурного обмена, приурочив мероприятия к 100-летию независимости Финляндии и 300-летию Астраханкой губернии. Эта инициатива была оценена позитивно, и посол Финляндии выразил готовность оказывать содействие в расширении финско-российского взаимодействия в гуманитарной и экономической сфере.

Финская сторона также приняла участие в переговорах относительно производства систем судового электрооборудования, комплексного 3D-проектирования, композитных технологий, программного обеспечения, систем автоматизации производства и защиты от обледенения. Стороны намерены заниматься совместной разработкой и проектированием кораблей и других судов ледового класса.

Представители финских компаний в сопровождении официальной делегации посольства побывали на Астраханском судостроительном производственном объединении, осмотрели мощности, провели переговоры с руководителями, презентовали свои инновационные предложения, подписали ряд взаимовыгодных соглашений.