Основные разновидности офисных сейфов

> Бизнес > 25.07.2016
Основные разновидности офисных сейфов

Руководителям различных компаний, как известно, нужно не только заботиться об успешности своей организации и её престиже, но и обеспечивать надёжную защиту документов, ценностей, наличных денежных средств. И в больших, и в маленьких компаниях для этих целей традиционно используют сейфы. Правда, существует несколько разновидностей таких изделий, каждый из которых существенно различается по своим характеристикам.

Основные виды сейфов, используемых в офисах:

  • огнестойкие;
  • взломостойкие;
  • комбинированные (сочетают в себе повышенную взломостойкость и огнеупорность);
  • тайники.

В огнестойких обычно хранят только важные документы, которые крайне важны для предприятия, но для злоумышленников ценности не представляют. Главная задача такого сейфа - спасти документы не только от возможного пожара, но и от попадания влаги, сырости. Кстати, огнестойкие сейфы для офиса недорого можно купить сегодня во многих компаниях: всё чаще их изготавливают из недорогих современных композитных материалов с примесью металлических сплавов, которые имеют повышенные показатели прочности.

Взломостойкие сейфы, как несложно догадаться, предназначены для защиты ценностей. Некоторые виды изделий могут выдерживать даже взрыв мощностью в несколько килограммов тротила. Злоумышленники попросту не будут тратить понапрасну время, пытаясь вскрыть его. Максимум, что они смогут сделать, - это украсть сейф, чтобы извлечь его содержимое при помощи специальных инструментов (иногда на это может понадобиться 2-3 дня). В общем, выбор сегодня очень большой!