Кипрско-российский бизнес-форум прошёл в Краснодаре

Кипрско-российский бизнес-форум прошёл в Краснодаре

В столице кубанского края 19 ноября состоялось открытие генерального консульства Республики Кипр. На мероприятие прибыла делегация представителей республики, возглавляемая полномочным послом Кипра в России Гиоргосом Касулидисом.

Киприоты встретились с руководителями Краснодарского края и обсудили различные перспективы сотрудничества региона с республикой в сферах туризма, образования и культуры.

В ходе двусторонней встречи вице-губернатором края Сергеем Алтуховым было отмечено, что для властей региона очень важно продемонстрировать максимальную открытость для развития бизнеса всем потенциальным инвесторам.

По словам Гиоргиоса Касулидиса, решение об открытии в столице Краснодарского края генерального консульства вовсе не было случайным. Отношения между Республикой Кипр и краем насчитывают уже не один год, и представители Кипра уже не раз наносили визиты в Краснодар. Открытие консульства даст новый толчок развитию двусторонних контактов.

Теме сотрудничества в сфере бизнеса был посвящён и открывшийся 19 ноября в кубанской столице Кипрско-российский деловой форум. По сообщению краевой торгово-промышленной палаты, форум под названием «Кипр и Россия: Новые возможности для делового сотрудничества» ускорит развитие деловых и инвестиционных связей, повысит взаимную информированность бизнесменов, а также презентует деловым кругам Кубани возможности бизнеса на Кипре. В рамках события будут освещены и другие аспекты взаимоотношений двух стран: консульские вопросы, гуманитарные контакты и т.д. Отдельной темой стал туризм, ему был посвящён специальный круглый стол, на котором представители Кипра озвучили перспективы и предложения для российского туристического бизнеса в сфере двустороннего сотрудничества.

Организаторами бизнес-форума выступили власти средиземноморской республики, Посольство Кипра в РФ, торгово-промышленная палата Кубани. Поддержку бизнес-форуму выразили Администрация Краснодарского края, а также муниципалитет Краснодара.

На 20 ноября намечен визит делегации от Республики Кипр в Кубанский государственный университет, где состоится общение с преподавателями и студентами.