В. Кондратьев обсудил проекты, представленные на инвестиционном форуме в Сочи

В. Кондратьев обсудил проекты, представленные на инвестиционном форуме в Сочи

В. Кондратьев провел совещание с главами муниципалитетов на сочинском Международном инвестиционном форуме.

Губернатор осмотрел стенды с проектами различных городов Кубани и отметил проект Ленинградского района, на территории которого планируют построить завод по производству крахмала из патоки и зерен кукурузы. Мощность предприятия ориентировочно составит около 10 тыс. т крахмала и 535 тыс. т патоки. Для осуществления проекта понадобится 210 млн рублей. В. Гукалов, глава района, утверждает, что завод сможет окупиться за 2 года. Плюсом проекта является использование только российского оборудования.

Лабинский район подписал во время форума соглашение о строительстве логистического центра по хранению овощей. Ориентировочная стоимость проекта – 200 млн рублей. Крестьянско-фермерское хозяйство, с которым подписано соглашение, будет строить центр самостоятельно на муниципальных землях.
Также к муниципальным проектам относится создание бальнеологического комплекса в Лабинском районе. Проект обойдется в 200 млн рублей. Сейчас на этой территории ведутся работы по разработке месторождения минеральных вод. Инвестор у проекта уже есть.

Приморско-Ахтарский район представил проект рыбоперерабатывающего комплекса. Муниципалитет нашел потенциального инвестора и в настоящий момент идет работа над просчитыванием финансовой модели проекта. Новый комплекс будет выпускать в месяц 3 млн банок рыбных консервов. Основным сырьем завод обеспечит Приморско-Ахтарский и близлежащие районы края, а сахаром, маслом, томатной пастой обеспечат сельхозпредприятия Кубани. Проект обойдется в 310 млн рублей. Выполнение этого проекта Кондратьев взял под особый контроль.

Администрация Геленджика подписала соглашение с "Черномортранснефтью", по которому компания вложит деньги в реконструкцию санатория "Прометей" в с. Кабардинка. Обойдется проект в 4,9 млрд рублей.

Были на форуме и проекты, которые пока не нашли инвесторов. О них Кондратьев говорил после обхода стендов, на совещании. Он заявил, что сейчас нужно менять формат форума, подготавливать новые инвестиционные проекты, и основное внимание уделить не их количеству, а результативности. Не следует представлять один и тот же проект на форуме в течение нескольких лет. Если проект не находит инвесторов, значит он не слишком нужен и необходимо придумывать что-то новое. Главное – желание, а хорошие идеи всегда найдутся. Наша задача – сделать экономику муниципалитетов активной. От этого будет зависеть реализация соцпрограмм, комфортная жизнь людей, а это является для нас приоритетом.